Si me envían una determinación de oficio después de los 20 día de plazo que me dan, como solicitó un recurso de reconsideración de

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Miguelina Montas

Miguelina Montas

  • 374 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 29,736 puntos 20k badge 2x thumb
Identificar y contabilizar los días hábiles, para someter el recurso en tiempo oportuno. El plazo comienza a correr el día siguiente de la notificación del acto a recurrir, y finaliza a los veinte (20) días siguientes. Se entiende como franco el plazo para la interposición de los Recursos de Reconsideración, donde a los fines de su cómputo no se cuenta ni el primer día en que se notificó el acto o la resolución a recurrir, ni el último día en que termina, concluye o expira el plazo, y en caso de que el último día hábil para el depósito del recurso fuere un día declarado no laborable en territorio nacional, sábado o domingo, el plazo será prorrogado hasta el siguiente día laborable.
Foto de  Miguelina Montas

Miguelina Montas

  • 374 puntos 250 badge 2x thumb
Gracias, tengo que espera que ellos determine si el resultado a pagar, ante de elevar un recurso?
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 39,832 puntos 20k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Para elevar un recurso de reconsideración debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en las áreas de información de las Administraciones Locales los siguientes documentos:

1. Carta de solicitud, firmada, timbrada y sellada*.
2. Poder o expresión de autorización contemplada en la carta de solicitud (aplica en caso de representantes).
3. Documentos que sustenten la solicitud.
* Para elaborar la comunicación de solicitud puede utilizar como guía el Modelo deInstancia para el Recurso de Reconsideración.

Importante:

En caso de haber recibido un acta de notificación por la DGII, el recurso de reconsideración debe ser interpuesto por el contribuyente o su representante (apoderado) dentro del plazo de Treinta (30) días calendarios, a partir de la fecha de recepción de la notificación.

Base legal: Ley 11-92, Art. 57 y 58; Ley 107-13, Art. 53.