Si hago una donacion a un club deportivo y no me dan factura que debo hacer?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Foto de  Solenny Reyes

Solenny Reyes

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que debe solicitar el comprobante correspondiente, debido a que según establece el Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2, todas las operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o prestación de servicios a título oneroso o gratuito deben estar soportadas en Números de Comprobantes Fiscales. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)