Si estoy pagando un crédito educativo en Banco Ademi ¿puedo registrar mis facturas en el panel de gastos eductaivos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  Mayra German

Mayra German

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según establece la Ley 179-09 en su artículo 3 párrafo I, los gastos educativos de sus dependientes o propios pueden ser registrados siempre y cuando estos estén sustentados en comprobantes válidos para crédito fiscal emitidos por un centro educativo incorporado al RNC como tal y con la actividad económica de Enseñanza.