Si estoy pagando mi apartamento y tengo financiamiento, los intereses de financimiento pueden ser deducibles de impuesto sobre la renta?

  • 3
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Juan Carlos Franco A.

Juan Carlos Franco A.

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 3
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los intereses de cualquier naturaleza  percibidos están alcanzados con el ISR. 

Si los intereses son pagados localmente a una institución financiera, esta debe emitirle un NCF con valor de crédito fiscal que sustente dicho gasto; en caso de que el préstamo sea concedido por una Persona Física no registrada al RNC debe emitir un NCF de proveedores informales y reportarlo en el formato 606. El pago de intereses girados al exterior debe ser reportado a través del formato 609. Estos pagos indistintamente sean realizados localmente o al exterior  se encuentran sujetos a la retención del 10% por concepto de ISR, la cual debe ser reportada en el formulario IR-17 correspondiente al periodo en que se realiza la retención.  Si los intereses son pagados localmente a una institución financiera, esta debe emitirle un NCF con valor de crédito fiscal que sustente dicho gasto; en caso de que el préstamo sea concedido por una Persona Física no registrada al RNC debe emitir un NCF de proveedores informales y reportarlo en el formato 606.

Ley 11-92, Art. 283; 306, 306 bis.
(Editado)