Si compro un bien a una persona fisica resgistrada y este me da un comprobante, debo hacerle retención de ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Foto de  saralu

saralu

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. Si eres persona jurídica y el bien se encuentra gravado con ITBIS, debes retenerle la totalidad del ITBIS facturado. Artículo 25 del Reglamento 293-11.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!