Show Artístico en Hoteles

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenos días, los Shows Artísticos realizados en los Hoteles del sector Turístico por orquestas, magos, bailarines etc. están exentos de ITBIS?
Foto de  Betina Castillo

Betina Castillo

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del ITBIS, según la Ley 11-92 Art. 344; Decreto 274-01, Art. 2.