Sevicio de Diagnostico, analisis clinicos, persona fisica, exento de ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenas tardes,

Quisiera saber si mi empresa juridica recibe servicios de una persona fisica de estos tipos: SERV. DE DIAGNÓSTICO (INCL. LAS ACTIV. DE LABORATORIOS DE ANÁLISIS CLÍNICOS Y PATOLÓGICOS, CENTROS DE DIAGNÓSTICOS POR IMAGENES, C

aplica retencion de ISR, e ITBIS?
Foto de  MUM31

MUM31

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 897 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según establece la Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25, los servicios de salud se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

En cuanto al ISR, le indicamos que tal como establece la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.