Servicios de Limpieza

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Los servicios de limpieza prestados por una persona física a una compañía están gravados con ITBIS?
Foto de  Victor Ml. Perez

Victor Ml. Perez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la información relacionada con el tema para poder proporcionarle una respuesta en el menor tiempo posible. 
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de limpieza se considera gravado tal como lo establece el Art. 14, Literal h, Párrafo del decreto 293-11.
Foto de  Victor Ml. Perez

Victor Ml. Perez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias, pero ese párrafo se refiere a limpieza de automóviles. Y me pregunta es con relación a limpieza de oficinas.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
De igual manera se considera gravado tal como lo establece el Art. 11 del decreto 293-11.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.