Servicios Exentos de Itbis Reglamento 293-11

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días, tengo una duda en referencia al Reglamento 293-11 articulo 14 servicios exentos, quisiera saber en referencia a los músicos si los abarca a todos o si hay algunas excepciones????
Foto de  Maureth Suriel

Maureth Suriel

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En el caso que nos expone la única retención que debe efectuar es del 10% por concepto de ISR. En la facturación de este servicio no se debe transparentar el ITBIS, ya que es un servicio que se encuentra exento de este impuesto. (Base legal: Ley 11-92, Art. Art.309, párrafo, literal b, para el ISR ; reglamento 293-11, Art.14, literal i para el ITBIS).
(Editado)