SERVICIOS EXENTOS DE ITBIS EXPORTADOS, SE PUEDEN FACTURAR A UNA EMPRESA DOMINICANA?

  • 1
  • Problema
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltos
se puede aplicar el literal J Art. 14 del reglamento 293-11, Si un consorcio Dominicano constituido con el único fin de hacer una obra en Haití contrata a otra empresa dominicana para que haga algún servicio en esa obra en Haití, se puede considerar que ese servicio esta exento de ITBIS por ser exportado? entendiendo que el consumidor final de esa obra es la Unión europea en Haití... en que caso afirmativo como pueden hacer las facturas? con que tipo de comprobante?
Foto de  Mabel Cruz

Mabel Cruz

  • 3 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Si las dos empresas son dominicanas y su domicilio social está en República Dominicana, debe hacer el NCF válido para crédito fiscal y  con ITBIS el servicio; pero si la empresa que va consumir (está recibiendo el servicio) es extranjera y tiene su domicilio social en el extranjero, se pude hacer un NCF de consumidor final sin ITBIS.
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 168 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando una compañía nacional efectúa pagos por concepto de servicios prestados en el exterior o servicios prestados por extranjeros no residentes en el país, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que el intermediario deberá emitir un comprobante fiscal para consumidor final. No obstante, si la empresa nacional desea asumir el pago de la retención puede hacerlo. No aplica retención de ITBIS. 

Le indicamos además que, el reporte y pago de dicha retención se debe efectuarse a través del Formato de Pagos al Exterior (Formato 609) y la Declaración Jurada de otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17), respectivamente, en el mes en que se realizó el pago y por ende la retención; el gasto debe reportarse en la Declaración Jurada de Renta. 

Para más información sobre esta transacción, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir información personalizada, relacionada al registro de la misma. 
Foto de  Mabel Cruz

Mabel Cruz

  • 3 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
No tiene nada que ver con lo que he preguntado, hice referencia de que quien va a prestar el servicio es Dominicana y quien va a recibir el servicio también es Dominicana, solo que dichos servicios serán hechos en Haití, es por lo que vuelvo a preguntar, están exentos de ITBIS por ser un servicio exportado?
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1990 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
La facturación es entre empresas nacionales, la facturación es normal, entiendo yo.
Foto de  Paola Ferreras

Paola Ferreras

  • 37 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Si una empresa esta contratando a otra empresa dominicana (su suplidor) y están registrados con un RNC ellos te van a facturar con ITBIS y se debe retener el 30% del ITBIS, porque ambas son nacionales. Y si la empresa a quien se le vende este servicio esta incorporada al RNC también se le factura ITBIS.
Ahora, si la empresa a quien se le vende el servicio es de Haiti, no estará registrada en el RNC, debe regirse por el tema de empresas extranjeras: exentas de ITBIS pero con retención de renta según corresponda.