SERVICIOS DEL EXTERIOR EMPRESA SIN FINES DE LUCRO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
Muy buenos días comunidad:

Una empresa dedicada a la enseñanza técnica recibe los servicios de un entrenamiento procedente de una empresa sin fines de lucro del exterior, debemos retener algún impuesto?
Foto de  Mary

Mary

  • 109 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que los pagos de servicios educativos girados al exterior de renta de fuente dominicana se encuentran sujetos a una retención del 27% por concepto de ISR.

Debe remitir dichas informaciones a través del formato de envío de datos 609, tal como lo establece el Art. 5, de la Norma General 06-2014.