servicios de Topografía ofrecido por una empresa jurídica a una constructora

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Somos una empresa constructora y un suplidor (Persona Jurídica) me esta facturando los servicios de topografía, donde incluyen los equipos y una brigada de topografo, es correcto que solo este gravado con Itbis el 10% del total facturado acogiéndose a la Norma 07-2007 "Articulo 4"?
Foto de  Jacquelin M.

Jacquelin M.

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2017-320. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta
Artículo 4.- Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 18% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica. 

La topografia es un servicio no un bien. entiendo que no aplica la base del 10%. Aunque se habla de 30% cuando es una persona juridica y en este caso solo es para servicios.

¿ La topografia es un trabajo de construcción ? si es asi, entonces aplica el 10%.


A la DGII que aclare este caso.
(Editado)
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 925 Me gusta de la respuesta
Como comenta el colega Yonan se grava con el ITBIS sobre el 10% del valor de la factura según la norma 07-2007, cuando en el servicio prestado hayan materiales y por ende ese 10% corresponde al valor de supervisión profesional sobre el cual se calcula el 18% del ITBIS, en el caso de la empresa de topografía esos servicios son puramente profesionales, por lo que no aplica cargar el ITBIS según la norma 07-2007, lo que si aplica es hacerle la retención del 30% sobre el valor del ITBIS según la norma 02-2005
(Editado)