Servicios de Publicidad entre instituciones publicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Servicio de Publicidad brindado por una empresa estatal a una institución gubernamental, aplica que no se transparente el ITBIS en la factura?
Foto de  Carlos Burgos Tejada

Carlos Burgos Tejada

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 964 mensajes
  • 108 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, debe transparentar el ITBIS ya que el servicio de publicadad no se encuentra exento del mismo, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 25 de la Ley 253-12.


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)