Servicios de fumigación

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días,
Los servicios de fumigación están sujetos a retención?
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 169 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios técnicos como: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería, se le debe retener el total del ITBIS facturado (100%), según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos). Además, siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.
(Editado)
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
En caso de que sea una persona jurídica quien realice el servicio de fumigación y esta entregue un ncf crédito fiscal, cual seria la retención o no procede la retención?
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
No procede la retención de ISR, a persona jurídica.
(Editado)
Foto de  MARINO GOMEZ

MARINO GOMEZ

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
si es una persona jurídica que da el servicio a otra persona jurídica, entonces se debe retener solamente el 30% del itbis. en ISR no se retiene.  y si es una persona física que da el servicio a una persona jurídica, entonces la persona jurídica debe retener el 2% del ISR del valor facturado y el 100% del ITBIS.
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Entendido,
Gracias por sus aportes.