Servicios de entrenamiento de personal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Estan grabados con ITBIS? O son considerados servicios educativos? Por ejemplo entrenamientos para enseñar como protegerse físicamente en las labores. Uso de equipo de protección etc. Charlas de prevención, evaluación medica.
Y las personas que imparten estas charlas, habrá que grabar su pago con ITBIS?
Foto de  Berenice

Berenice

  • 124 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,222 puntos 20k badge 2x thumb
Ver Ati. 14, literal a) reglamento 293-11.

Se consideran servicios educativos esas capacitaciones para protección, me parece. Son enseñanza.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, su consulta fue respondida por Devorah Velasquez. Las capacitaciones y el entrenamiento de personas se encuentra exento de ITBIS, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 14, Literal A del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Berenice

Berenice

  • 124 puntos 100 badge 2x thumb
Muchas gracias por la pronta respuesta
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.