Servicios de comida

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Como podría determinar cuando realizar retenciones de ITBIS e ISR a personas fisicas registradas ante ustedes, cuando nos vendan comidas.

La comida en tal sentido se puede considerar como un bien o servicio?
 
Foto de  Sugely Crisostomo

Sugely Crisostomo

  • 26 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El tratamiento a dar a esta actividad, a fin de considerarla un servicio o una venta de un bien, dependerá de la forma en que este se brinde, es decir, es considerado un servicio de preparación de alimentos cuando el mismo es brindado de manera personalizado y solicitado con previa antelación, por ejemplo, servicios de catering; sin embargo, se considera una venta cuando el alimento (comida) este elaborado previamente sin especificaciones y el cliente se dirija al establecimiento a adquirirlo. 

La retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado y 2% del ISR cuando el servicio es prestado por una Persona Física a una Jurídica. Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 25) y la Norma General 02-05.