Servicio traducción de libros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Si se realiza un servicio de traducción de libros a una empresa en el exterior, y el cliente lo envía digital, y se devuelve digital, este servicio va gravado con ITBIS y lleva NCF consumidor final?

De ser así podrían informarme cual es la base legal que lo ampara?

Gracias!
Foto de  Estefani Ureña

Estefani Ureña

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En el caso de la prestación de servicios debe ampararse  en el artículo 14, literal j, del Reglamento para la aplicación del título III del Código Tributario, que establece que se encuentran exentos del  Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.

Para conocer si es obligatorio estar registrado en el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) y en la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarse de la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en la Dirección General de Aduanas.

Con relación al tipo de Número de Comprobante Fiscal (NCF) que debe emitir para sustentar la prestación de estos servicios  es de Comprobante para Consumidor Final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo; esto de acuerdo a lo establecido en el Decreto 254-06 Sobre la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales.