Servicio tecnico

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿La clínica dentales deben retenerme el itbis, facturado? Estando yo registrado como empresa. La cual le brindo un servicio técnico y le vendo los materiales.
Foto de  Jonathan Lima

Jonathan Lima

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1182 mensajes
  • 513 Me gusta de la respuesta
A las empresas en servicios sólo se le retiene el 30% del ITBIS (ver normal general 02-05)...
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 170 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 
  • Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
  • Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
  • Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
  • Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
  • Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.
De igual modo le indicamos que a los fines de obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las retenciones correspondientes, debe ponerse en contacto con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponda, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios y declaraciones juradas. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Si estás registrado como empresa jurídica no aplica retención.
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 140 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta

 Devora verifica abajo la respuesta oficial


En caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 

  • Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
  • Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
  • Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
  • Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
  • Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.
(Editado)