SERVICIO RECONTRATADO, ITBIS FACTURADO DOBLEMENTE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
saludos señores, favor ayúdenme,

una persona física es contratada (servicios de arquitectura) por empresa para hacer unos planos. pero son muchos así que va a integrar a otra persona física para trabajar los planos en conjunto.

si yo soy la persona contratada por la empresa voy a aplicar mi ITBIS a la factura, pero cuando le vaya a pagar a mi colega recontratado,

el tiene que aplicarme ITBIS a la factura que me entrega por el servicio que me da??? debo retenerle el 10% del ISR a mi colega?
Foto de  Sin Frontera

Sin Frontera

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 693 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

En relación al pago de la persona recontratada debe emitir la factura tomando en cuenta lo que establece la Norma General 05-2019, articulo 7, párrafo I.

Consideraciones Importantes: 

•Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

•Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 parrafo II.

Para más detalles puedes canalizarlo con el área de fiscalización de la Administración Local que te corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Nota: las consultas se cierran en un máximo de 24 horas después de creadas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!