Servicio recibido desde el extranjero

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Se contactó a un diseñador en el extranjero para un diseño, ¿Por el pago debo de retener el ISR? Su servicios los desarrolló desde su país, entiendo que no tiene fuente dominicana.
Foto de  Fredy Chan Ortiz

Fredy Chan Ortiz

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1277 mensajes
  • 143 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, sí, debe retener un 27% por concepto de ISR de acuerdo a lo establecido en el Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!