Servicio profesional de Securidad vía monitoreo emitido por jurídico.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
De acuerdo con la Norma 07-2009 establece que el servicio de seguridad o Vigilacia se le retiene el 100% del ITBIS. Debo retener el ITBIS a una compañía que me brinda servicio de seguridad vía monitoreo??
Foto de  Isaac Nuñez

Isaac Nuñez

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 

⦁ Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado. 
⦁ Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado. 
⦁ Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado. 
⦁ Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado. 
⦁ Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

De igual modo le indicamos que a los fines de obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las retenciones correspondientes, debe ponerse en contacto con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponda, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios y declaraciones juradas.