SERVICIO DE VIJILANCIA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos días,
Pregunta: Servicio por vijilancia (Monitoreo por alarma) se retiene el Itbis a una compañía judidica?
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 

·      Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
·      Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
·      Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
·      Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
·      Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.