SERVICIO DE TRANSPORTE GRAVADO O EXENTO ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
¿Si una empresa le paga un servicio de transporte a un proveedor informal, por ejemplo, RD$10,000.00, debe la empresa retenerle ISR, tomando en cuenta el reglamento 139-98, Art.46?
Foto de  Jean Gregory Candelario Lopez

Jean Gregory Candelario Lopez

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Wilfrido Escolastico

Wilfrido Escolastico

  • 61 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Buen dia Jean,

Debes aplicar retecion del 2% ISR, Base legal Art.70 Lit. B Reglamente 139-98.

saludos,
Foto de  Maxin Stalin Rosario Contreras

Maxin Stalin Rosario Contreras

  • 12 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
De igual modo si solo factura el rubro de transporte, no aplica cargar ITBIS.
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 683 mensajes
  • 106 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, tu consulta fue respondida por el Sr. Wilfredo escolástico. Debe de aplicar la retención de un 2% de ISR por tratarse de un servicio técnico.

Te recordamos que, el servicio de transporte terrestre de personas o de carga estará exento del ITBIS siempre y cuando el mismo figure como actividad económica principal del contribuyente, de lo contrario, debe aplicar ITBIS al mismo. Esta información puede ser confirmada en el artículo 10 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Jean Gregory Candelario Lopez

Jean Gregory Candelario Lopez

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.