Servicio de Publicidad a Empresa extranjera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenas tardes, si una empresa de publicidad le presta un servicio aquí en el país a una empresa extranjera, cuando le haga la factura a consumidor final se le debe  agregar Itbis? Dado a que la empresa extranjera es quien realizará el pago.
Foto de  Randy Díaz Jiménez

Randy Díaz Jiménez

  • 30 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-1878.

Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo possible.
Foto de  Manuel

Manuel

  • 847 mensajes
  • 594 Me gusta de la respuesta
Claro, el Servicio fue prestado en el país, no en el extranjero. y según el Reglamento en su artículo 3, literal e dice los siguiente:
e. SERVICIOS DE COMUNICACIÓN Y PUBLICIDAD: Los servicios de comunicación y publicidad de cualquier naturaleza y por cualquier vía, incluyendo teléfonos, cables, telex, televisión, radios, Internet, data, y sus servicios conexos de instalación, reparación y mantenimiento de cables y equipos, imprentas, editoras y servicios propagandísticos.
(Editado)
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Debes de tener en cuenta que tipo de publicidad es al que se refiere Randy Diaz. Si es un comercial para usarse en el extranjero, se aplica la territorialidad y por lo tanto se debe de tratar como un servicio exportado.  Esperemos a ver la respuesta oficial.
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En el caso de la prestación de servicios debe ampararse  en el artículo 14, literal j, del Reglamento para la aplicación del título III del Código Tributario, que establece que se encuentran exentos del  Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.


 
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.