Servicio de iguala por reparacion y mantenimiento

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas

Buenas tardes, nuestra empresa tiene contratados los servicios de mantenimiento de aire acondionado, reparaciones eléctricas, mantenimientos y reparaciones en general, por parte de una persona física. Una de ellas esta registrada en la DGII la otra no. Dichos servicios son prestados mediante una iguala.

La empresa proporciona los materiales para dichos servicios. Nuestra pregunta es:

1) Qué retención aplica de I.S.R?? Cuando la empresa proporciona los materiales

2) Si es la persona física que suministra los materiales. Cuál sería la retención de I.S.R a aplicar?

3) Varía la tasa de retención si la persona esta registrada ante la DGII?
Foto de  jesus hilario

jesus hilario

  • 82 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,420 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Jesus, 

Con relación a tus inquietudes te indicamos que, en ambos casos la retención aplicable de ISR es un 2%. Literal B, Artículo 70 del Reglamento 139-98.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!