Servicio de habitación en hotel

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenos días

Nuestra empresa contrató los servicios de un hotel, por dos días. El RNC en la factura corresponde a una persona fisíca (Cédula).

Que tipo de retención debemos realizar? 100% ITBIS? 10% o 2% ISR?
Foto de  Khris

Khris

  • 49 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Maria Cordero

Maria Cordero

  • 57 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Las sociedades deben aplicar las siguientes reglas generales de retención de ITBIS e Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los bienes o servicios ofrecidos por personas físicas, estén o no estas incorporadas al Registro Nacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:
 
Prestación de Servicios
 
1- ITBIS - (100% del ITBIS facturado)
 
Siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).
 
2- Impuesto Sobre la Renta (ISR)
  10% Alquiler y arrendamiento  pagados a personas  físicas. 
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1499 mensajes
  • 177 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Khris. Tu consulta fue respondida por Maria Cordero.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1724 mensajes
  • 969 Me gusta de la respuesta
En este caso no es un alquiler, es un servicio puro y simple y por ende la retención del ISR es del 2%, porque de ser alquiler entonces aplica la regla del reglamento 293-11 de calcular el ITBIS sobre la base del 20% para los muebles si no ha estipulado o detallado su valor en la factura.

Ver ambos reglamentos. 139-98 y el 293-11
(Editado)
Foto de  Khris

Khris

  • 49 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1499 mensajes
  • 177 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.