Servicio de alquiler y transporte prestado por persona fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenos días, nuestra empresa contrata los servicios de una persona física, por concepto de alquiler. La misma nos emite 2 facturas una por el servicio prestado y otra por servicio de transporte.

Nuestra pregunta es: En el caso de la factura del servicio de transporte, que tasa de I.S.R le debemos retener? tomando en cuenta que esta no es su actividad principal, sino ocasional.
Foto de  Khris

Khris

  • 1,774 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Khris, en atención a tu consulta, te indicamos que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 2% ISR a las Personas Físicas por la prestación del servicio de transporte. Base legal: Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!