Según la nueva NORMA GENERAL No. 07-2018 Sobre remisión de información, los contribuyentes acogidos al PST deben presentar 606, 607, 608?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Según la nueva NORMA GENERAL No. 07-2018 Sobre remisión de información, los contribuyentes que pertenecen al PST deben presentar 606, 607, 608?
Foto de  Jose Manuel Martínez

Jose Manuel Martínez

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Norma 07-18, en su artículo 2. Alcance, establece que todos los contribuyentes, incluyendo aquellos en regímenes especiales, deberán reportar en la forma y en los plazos que se establecen en la presente Norma General, las informaciones de las operaciones que sustentan:

a) Costos y gastos para fines del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
b) Adelantos utilizados como créditos para fines del Impuesto a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 
c) Retenciones realizadas en ISR e ITBIS a terceros. 
d) Retenciones realizadas en ISR e ITBIS por terceros. 
e) Percepciones realizadas en ISR e ITBIS en aquellos casos en que la normativa establezca un régimen de percepción. 
f) Detalle de las operaciones de compra y venta efectuadas