sector construccion

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿Un ingeniero que realice trabajos de reconstrucción, donde él suministre materiales a su cliente, debe acogerse a la norma 07-07 para la emisión de la factura, es decir, calcular el ITBIS en base al 10% monto total?  Si es así, ¿Cómo se presenta en el IT1? Porque el formulario cargara el 18% del ingreso, ¿Se debe colocar la diferencia en servicios exentos?
Foto de  HUGO

HUGO

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la base imponible para el cálculo del ITBIS será el 10% del monto total de los trabajos facturados.  El ITBIS facturado de esta manera, se encuentra sujeto a la retención del 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

La facturación del ITBIS se realiza de acuerdo a lo establecido en el artículo 4 de la Norma General 07-2007, en la casilla Operaciones Gravadas del formulario IT-1 debe colocar la base imponible sobre la cual se aplicó la tasa del ITBIS, en este caso el 10% del monto total de los trabajos facturados, el 90% restante debe considerarlo como un ingreso exento.

De igual manera, le indicamos que para obtener asistencia sobre cómo completar el IT-1, le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios de las declaraciones juradas.

Puede ampliar esta información en la Norma General 07-07 (artículo 4).
(Editado)