Se puede reportar el 606 el día 21?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Se me ha pasado la fecha de reportar, habría alguna forma de hacerlo el día siguiente?
Foto de  Adal

Adal

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los formatos de envío de datos son de carácter informativo, por lo que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario. 

Importante:

Las informaciones contenidas en los formatos de envío es considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de estos formatos y como consecuencia de las declaraciones juradas, pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el impuesto a pagar en caso de generarse.