Se paga impuestos para venta local tela para hacer mascarillas ?o está exento

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Tengo una tela Se paga impuestos para la autorización de venta local
Foto de  Maria Guzman

Maria Guzman

  • 82 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 193,500 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Maria. La tela no se encuentra dentro de los bienes exentos de ITBIS establecidos por el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario), por lo que, debes aplicar el 18% correspondiente en la venta de estos bienes. 

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!