sanciones al no cumplimiento de los deberes tributarios de las personas jurídicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Cuales son las sanciones al no cumplimiento de los deberes tributarios de las personas jurídicas después de estar estar constituidas como contribuyentes?
Foto de  carolay

carolay

  • 92 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 191,640 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Carolay. De acuerdo con el Artículo 26 de la Ley 11-92 (Código Tributario), el no cumplimiento oportuno de la obligación tributaria constituye en mora al sujeto pasivo, sin necesidad de requerimiento o actuación alguna de la Administración Tributaria. 

Sin perjuicio de los recargos o sanciones a que pueda dar lugar, la mora habilita para el ejercicio de la acción ejecutoria para el cobro de la deuda y hace surgir de pleno derecho la obligación de pagar, conjuntamente con el tributo, un interés indemnizatorio del treinta por ciento (30%) por encima de la tasa efectiva de interés fijada por la Junta Monetaria, por cada mes o fracción de mes de mora. Este interés se devengará y pagará hasta la extinción total de la obligación. Se entiende por tasa efectiva de interés, el interés propiamente dicho, más cualquier cargo efectuado por cualquier concepto, que encarezca el costo del dinero.

Para más información te exhortamos consultar la Sección III, Título II, del Código Tributario y e incumplimiento de deberes formales Artículo 257. En ese mismo orden, puedes visualizar la carta de deberes de los contribuyentes, ingresando a nuestro Portal Web DGII mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/cicloContribuyente/obligacionesTributarias/deberesDerechosContribuyentes/Documen...

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!