Saludos. Si los bomberos prestan servicios de inspección a otra empresa jurídica,

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
Saludos. Si los bomberos prestan servicios de inspección a otra empresa jurídica,    este tipo de servicios aplica para retención? 
Foto de  Karen Mata

Karen Mata

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 188 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Ese tipo de servicios no aplica para retención!
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 188 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Este servicio no aplica según norma 02-2005, la cual establece, que solo los siguientes servicios están suejeto a retencion:
1- profesionales liberales 30%
2- Arquiler de bienes muebles 30%
3-Seguridad y Vigilancia 100% del itbis facturado
4- Publicidad u otros servicios gravados 100%
5- comisiones pagadas por lineas aéreas 100%
Foto de  RR

RR, Employee

  • 844 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Karen. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05 se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general. 

Nota: en la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), a menos que, quien pague el servicio sea una entidad estatal, la cual retendrá un 5% por concepto de ISR.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.