Saludos!

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Espero se encuentren bien...

Quiero saber si no hay ningùn problema en que reporte gastos mensuales (606) y me adelande el ITBIS pero al cierre fiscal no reporte esos gastos en el IR-1 sino que asuma la exenciòn contributiva? 
Foto de  Licda Ayeisa De La Rosa

Licda Ayeisa De La Rosa

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud, le indicamos que, si hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada. 

Base legal: Ley 11-92 Art. 287, literal m, párrafo II