Saludos!

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Saludos

Tengo una inquietud y necesito de su acostumbrada ayuda.

Una compañía SRL que esta inscrita en la DGII con la actividad "Propiedades de Inversión" pero la misma nunca ha tenido operaciones, es necesario enviar los formatos de envió y el itbis para poder presentar el IR2?

Esta esta actividad gravada con Itbis?
En caso de estar esta actividad exenta de itbis, es obligatorio enviarlo en cero?

Gracias anticipadas.
Foto de  MM

MM

  • 2,434 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,640 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días. Sí, debes enviar de manera informativa, aunque no tenga operaciones, los formatos 606, 607 y 608. El formato 609 solo debe ser remitido cuando haya tenido operaciones.

Base Legal Norma General 07-18, Art. 8, párrafo II.

A fin de conocer las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente. 

Te exhortamos a comunicarte a la Administración Local que te corresponde y consultes con el Oficial de Control que tienes asignado para que éste te informe de acuerdo a tu actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que te corresponden y en qué fecha debes cumplirlas.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 3:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!