Saldo a favor

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Si yo como persona física me registro en la dgii, y mis saldos siempre dan a mí favor, en caso de que yo deje de presentar la declaración jurada IR-1, ¿la DGII me sanciona por ello?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1277 mensajes
  • 143 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, sí, esta DGII puede sancionar a las personas físicas registradas que poseen obligaciones de presentar declaraciones si no realizan las mismas (aunque éstas posean saldos a favor), ya que esto representa un incumplimiento de sus obligaciones tributarias, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 253 y el Numeral 12, Párrafo I del Artículo 254, Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!