Saldo a favor

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Si yo como persona física me registro en la dgii, y mis saldos siempre dan a mí favor, en caso de que yo deje de presentar la declaración jurada IR-1, ¿la DGII me sanciona por ello?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Sino está realizando actividades comerciales y sólo es empleado dependiente, puede solicitar la in-activación del RNC.  Pero primero tiene que ponerse al día con sus obligaciones tributarias realizando todas las declaraciones y envíos de datos pendientes, aunque sea de manera informativa....
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Ante siendo a esto:

1)- Sus ingresos los obtiene porque:
a) Recibe pago de un patrón o patrones (asalariado)
b) Posee acciones en empresas
c) Presta servicios profesionales de manera independ.
d) Posee un negocio

Pregunta:

¿Para yo registrarme y poder pedir reembolso de ISR, ¿debo de emplearme?

AVISO
A TODOS LOS CONTRIBUYENTES DEL IMPUESTO A LOS INTERESES PAGADOS
O ACREDITADOS A PERSONAS FÍSICAS RESIDENTES

Las personas físicas podrán solicitar a esta Dirección General la devolución del monto retenido
por intereses, o considerarlo como pago a cuenta del Impuesto Sobre la Renta (ISR)
determinado, presentando su declaración jurada del ISR para el período fiscal de que se trate.
Para las personas físicas,
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, sí, esta DGII puede sancionar a las personas físicas registradas que poseen obligaciones de presentar declaraciones si no realizan las mismas (aunque éstas posean saldos a favor), ya que esto representa un incumplimiento de sus obligaciones tributarias, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 253 y el Numeral 12, Párrafo I del Artículo 254, Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.