saldo a favor asalariados del ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

si un asalariado tiene saldo a favor de ISR de años anteriores pero los mismo no se le han compensado, dichos saldos se perdieron? si no es así los montos de esos saldos pueden pagárselos mediante cheques o solo se pueden compensar?
Foto de  Andreina

Andreina

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El artículo 21 del Código Tributario establece que prescriben a los tres años las acciones de fisco para exigir las declaraciones juradas, impugnar las efectuadas, requerir el pago del impuesto y el saldo a favor que estos poseen. En ese sentido, le indicamos que si no ha transcurrido el tiempo indicado, su empleador debe agotar uno de los procedimientos indicados más abajo con la finalidad de devolver y/o compensar el saldo a favor que posee:


Cuando los empleados se encuentran laborando

1.Si han laborado el año completo, debe compensar el saldo a favor a los empleados cuyo salario se encuentre sujeto a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) mensualmente con las futuras retenciones hasta que se agote, insertando dicho saldo como una novedad en la TSS.
2.Reembolsar el saldo a favor a aquellos empleados cuyo salario mensual no está sujeto a retención del ISR, previa autorización por parte de esta DGII. Posteriormente podrá solicitar el crédito del valor devuelto, el cual será aplicado en su declaración de IR-3. 

Para empleados que cambiaron de empleador

En estos casos, el o los empleado(s) deben solicitar la compensación del saldo a favor generado en el IR-13 del empleador anterior. Con la autorización otorgada, el nuevo empleador podrá compensar el saldo a favor generado en el antiguo con las futuras retenciones hasta que se agote, insertando dicho saldo como una novedad en la TSS.
 
Para empleados que  no están laborando (desempleados)
 
En estos casos, el o los empleado(s) deben solicitar, de manera independiente, el reembolso del saldo a favor generado en el IR-13 de su último empleador.

Importante: Los empleados que presentan IR-18, IR-1 y PSI-1 no generarán saldo a favor en el IR-13, por lo que  se mostrarán con saldo cero en dicha declaración.
(Editado)