RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Ayuda: las personas físicas acogidas al RST, no deben presentar 606, 607 e IT-1 mensual. Entonces, no deben solicitar facturas de compras con comprobante fiscal? Solo emitir sus facturas de ventas y reportarla al cierre del año? Que solo se presentarían en su Declaración Jurada Anual?
Foto de  Francis

Francis

  • 2,052 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Francis. De acuerdo con el Artículo 9 del Reglamento 265-19 los contribuyentes acogidos al RST deben emitir NCF y requerir facturas con valor fiscal a sus proveedores en las compras realizadas.

Nota: los contribuyentes acogidos a dicho régimen realizarán una única declaración jurada al año, para fines de ISR e ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!