RST Basado Ingresos pago de ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
¿Por qué en el RST basado en ingresos se paga itbis en la tasa del 7% donde tambien está incluido ISR, cuando si se emite una factura el cliente debe retenerle el 100% de itbis? De donde sale ese Itbis?
Foto de  Max Enrique Cruz Kranwinkel

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 187,170 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Max. El 7% por concepto de ISR e ITBIS encuentra su fundamento en el Artículo 15 del Reglamento 265-19 y surge en vista de que no en todos los casos a los contribuyentes acogidos al RST se les retiene el ITBIS.

Para más información sobre lo indicado anteriormente te exhortamos consultar la página 12 de la Revista RST, disponible en nuestro Portal Web DGII mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Revista%20...

En ese mismo orden, te recordamos que, en vista de que los contribuyentes acogidos al RST no presentan la Declaración Jurada de ITBIS (IT-1), la forma de pagar el impuesto que retienen en ejercicio de sus atribuciones como agentes de retención establecidas por la Ley 11-92 (Código Tributario), es por medio del 7%, considerado tanto para el ISR como para el ITBIS.

Si necesitas mayor asistencia, te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 3:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!