RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Las empresas acogidas al RST, no pagarian el Itbis Cobrados a sus Clientes?
Foto de  Luis Antonio Guevara Olivares

Luis Antonio Guevara Olivares

  • 172 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 124 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Luis, en atención a tu consulta, te indicamos que tal como establece el Decreto 265-19, Art. 9, Párrafo II, las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el 100% del ITBIS facturados.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.