Retribuciones complentarias empleados del estado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Trabajo en una institución del Estado donde se otorgan beneficios complementarios en especie a los empleados, ¿Debo pagar impuesto por retribuciones complentarias?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1999 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1284 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Responsables a pagar las retribuciones complementarias.
Es el impuesto que grava la entrega de un bien, servicio o beneficio en especie, es decir no monetaria, proporcionado por un empleador a una persona física, en adición a la retribución en dinero o salario, que recibe por su trabajo en relación de dependencia. Ver articulo 318 del Código Tributario de la República Dominicana.
Las empresas públicas.
Las empresas privadas.
Las personas físicas (siempre que tengan carácter de empleador).
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1999 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
El artículo 322, ya.

Lo que veo extraño es que si yo recibo parte del presupuesto para operar como es que de él te tenga que devolver por concepto de este impuesto.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 726 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, todo servicio, bien o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios es considerada una retribución complementaria, siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por beneficiario pueda ser determinada.

No se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo, las primas de seguros de vida y/o gastos en planes de salud, gastos de transporte y los subsidios alimenticios para consumo en el recinto de la empresa, cuando sean otorgados a todo el personal de manera colectiva.

Para mas detalles puede consultar la Ley 11-92, Art. 319; Reglamento 139-98, Art. 85.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.