Retribuciones complentarias empleados del estado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Trabajo en una institución del Estado donde se otorgan beneficios complementarios en especie a los empleados, ¿Debo pagar impuesto por retribuciones complentarias?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1496 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, todo servicio, bien o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios es considerada una retribución complementaria, siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por beneficiario pueda ser determinada.

No se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo, las primas de seguros de vida y/o gastos en planes de salud, gastos de transporte y los subsidios alimenticios para consumo en el recinto de la empresa, cuando sean otorgados a todo el personal de manera colectiva.

Para mas detalles puede consultar la Ley 11-92, Art. 319; Reglamento 139-98, Art. 85.