retribuciones complementarias los cursos que cubre la empresa por la capacitación no relacionada o no vinculada con las laborares

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
¿En todos los casos están sujetos al pago del impuesto sobre retribuciones complementarias los cursos que cubre la empresa por la capacitación no relacionada o no vinculada con las laborares que desempeña el empleado favorecido?

Gracias anticipadas
Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1220 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Eduardo. Sí, ya que cuando el empleador paga en efectivo a un tercero y el empleado recibe un beneficio en especie, por parte del empleador, el beneficio está sujeto al Impuesto Sobre Retribuciones Complementarias. Artículo 85 del Reglamento 139-98.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.