RETRIBUCIONES COMPLEMENTARIAS EN GASTOS A TODO EL PERSONAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
La ley es clara cuando se trata de gastos de seguros, salud y similares:
"cuando las primas de seguros de vida y de salud sean en favor de todo el personal
colectivamente, el gasto se admite como deducible, a los fines fiscales, y no se aplica el impuesto previsto en este artículo..." 
Art. 318, inciso 6, Ley 11-92

Pero si, los gastos son colectivos, pero no tienen que ver con salud, seguros, ni capacitaciones inherentes a sus funciones y que beneficiarán a la empresa, se considera una retribución complementaria?
Tengo clientes que no quieren pagar por ejemplo, la compra de bonos de una tienda que compraron y repartieron entre todo el personal.

Gracias anticipadas.
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 400 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para que un bien, servicio o beneficio pueda ser considerado una retribución complementaria, este además de ser otorgado en especie, debe brindar satisfacción personal al empleado o a las personas que dependen de él y su costo por beneficiario pueda ser determinado, por lo tanto,  los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio no constituyen retribuciones complementarias.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90).
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Gracias, pero no siento que hayan respondido mi pregunta. 
(Editado)
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 400 Me gusta de la respuesta
Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas. 
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta

 Marjorie por lo general la administración   tributaria no requiere el pago de retribución complementaria en estos casos, siempre y cuando   constituye reconocimiento institucional no individualizable que genera beneficio colectivo a todo el personal, más bien por razones de solidaridad y buena costumbre. No obstante , siempre va a existir el riesgo de que la administración tributaria requiera el pago del referido impuesto. A mi juicio si es un solo evento es un riesgo que se puede asumir. Adicional recomiendo que revise la norma 3-2008 sobre certificados y bonos de regalos.

Un saludo

(Editado)
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Estoy de acuerdo, muchas gracias por la aclaración!
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
A la orden siempre bendiciones.