RETRIBUCIONES COMPLEMENTARIAS EN GASTOS A TODO EL PERSONAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
La ley es clara cuando se trata de gastos de seguros, salud y similares:
"cuando las primas de seguros de vida y de salud sean en favor de todo el personal
colectivamente, el gasto se admite como deducible, a los fines fiscales, y no se aplica el impuesto previsto en este artículo..." 
Art. 318, inciso 6, Ley 11-92

Pero si, los gastos son colectivos, pero no tienen que ver con salud, seguros, ni capacitaciones inherentes a sus funciones y que beneficiarán a la empresa, se considera una retribución complementaria?
Tengo clientes que no quieren pagar por ejemplo, la compra de bonos de una tienda que compraron y repartieron entre todo el personal.

Gracias anticipadas.
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 154 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para que un bien, servicio o beneficio pueda ser considerado una retribución complementaria, este además de ser otorgado en especie, debe brindar satisfacción personal al empleado o a las personas que dependen de él y su costo por beneficiario pueda ser determinado, por lo tanto,  los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio no constituyen retribuciones complementarias.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90).