Retribución Empleados, Presentacion NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

SRL
Capital $100,000
Gerente de la tienda

Nuestra micro empresa llegó a un acuerdo de pagar gastos de vivienda, manutención y movilidad en vez de un salario.

1.) Es esto legalmente permitido?
2.) Los ITBIS pagados en supermercados, son deducibles de las ventas de la tienda?
3.) Cómo se deben categorizar estos gastos en el 606, donde hay 11 posibilidades?

Gracias...
Foto de  TuToner

TuToner

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Marcia Valdez

Marcia Valdez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Buen dia

Este tipo de pagos a empleados cae en el renglon de retribuciones complemetarias, y deben ser reportadas mediante la declaracion ir-17 los dias 10 de cada mes. para la ley se consideran retribuciones complementarias los pagos de : 

Viviendas • Vehículos • Personal doméstico • Descuentos especiales en ventas de bienes • Pago de gastos educativos • Primas de seguros entre otros. En el reglamento 139-98 podras ver ampliado la descripcion y concepto segun la ley 11-92 sobre este impuesto.

Saludos. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Todo bien, servicio o beneficio en adición a cualquier retribución en dinero, que proporcione  un empleador a sus empleados, indistintamente la cantidad de beneficiarios, es considerado una retribución complementaria, siempre y cuando estas sean en especie, brinden satisfacción personal y su costo por  beneficiario pueda ser determinado.

Importanteno se considerarán retribuciones complementarias cualquier beneficio pagado en efectivo,  las primas de seguros de vida y/o gastos en planes de salud, gastos de transporte y los subsidios alimenticios para consumo en el recinto de la empresa, cuando sean otorgados a todo el personal de manera colectiva.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90).

Le recomendamos que contacte a un profesional del área de contabilidad, o se dirija a la Sección de Fiscalización de su Administración Local, para que le asistan de manera personalizada con el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1204 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Ese es un caso que debe ser trato con el ministerio de trabajo, ya que pudiera traer un conflicto laboral a momento de pagar las prestaciones laborales...
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1714 mensajes
  • 966 Me gusta de la respuesta
En estos casos, lo aconsejable es determinar el monto del salario, y de existir otras remuneraciones dejarlas bien definidas en un contrato laboral, porque es como dice el colega Euclides a futuro esto puede traer un conflicto laboral,

Por otro lado para que estos gastos sean admitidos deben pagar las retribuciones complementarias de los mismos, que son un 27% del monto. 
Foto de  TuToner

TuToner

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
A quién se le debe "pagar las retribuciones complementarias de los mismos, que son un 27% del monto"?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1714 mensajes
  • 966 Me gusta de la respuesta
A la DGII en formulario IR-17, ya que son gastos no propios del negocio, sino más bien para satisfacer una necesidad de un empleado. 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.