Retribucion Complementaria

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Los cursos, Diplomados y Maestrias  pagados por la empresa a empleados que tributan se pueden considerar para la retribucion complementaria?
Foto de  Smendez

Smendez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 294 mensajes
  • 47 Me gusta de la respuesta
Buenos días, según especifica el artículo 14 del reglamento 293-11, se encuentra exento del ITBIS cualquier actividad tendiente a la capacitación, aprendiza, adquisición de conocimiento o de entrenamiento de las personas, en ese sentido, no aplica facturar este impuesto.
Foto de  Smendez

Smendez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola Gracias por contestar, pero no estoy preguntando nada que tenga que ver con el ITBIS. Hablo de Retribucion Complementaria.
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 294 mensajes
  • 47 Me gusta de la respuesta
Entiendo que no aplica para Retribución complementaria, pero espera la respuesta de la Dgii.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1564 mensajes
  • 183 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días. Sí, ya que cuando el empleador paga en efectivo a un tercero y el empleado recibe un beneficio en especie, por parte del empleador, el beneficio está sujeto al Impuesto Sobre Retribuciones Complementarias. Artículo 85 del Reglamento 139-98.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Smendez

Smendez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias!!!!
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1564 mensajes
  • 183 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.