RETRIBUCION COMPLEMENTARIA DE LA EDUCACION

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Buenas tardes, trabajo para una multinacional, como capacitación para los empleados les paga : Cursos de English, maestría y post grados y cursos talleres todos relacionados con las actividades de la empresa. en este caso aplicaria la retribución complementaria? segun el art. 88 letra c dice: que cuando se trata de programa de capacitación del empleado referente a sus funciones no aplicaria la retribución complementaria. espero por sus respuestas?
Foto de  MISAEL GUERRA

MISAEL GUERRA

  • 17 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Manuel

Manuel

  • 853 mensajes
  • 596 Me gusta de la respuesta
Si esos Beneficios son de libre acceso para todos los empleados; entonces no aplica Retribución Complementaria. 
Foto de  J Suarez Consultores

J Suarez Consultores

  • 83 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Si la capacitación esta relacionada con las tareas de tu puesto, no aplica como retribución complementaria. Es un gasto para la empresa. Si la capacitación es en un área diferente a las tareas que realiza entonces aplica. 

Adicional a esto, como dice MANUEL, si esas capacitaciones son ofrecidas a todos los empleados tampoco aplican como retribución complementaria. 
Foto de  MISAEL GUERRA

MISAEL GUERRA

  • 17 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Graciaws por sus comentarios. Maestrias, post grado y estudios de english apliacan del nivel de supervisores hacia en adelante.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1177. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2063 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los beneficios en forma de gastos educativos proporcionados por un empleador a sus empleados (indistintamente la cantidad que lo reciba) o para sus dependientes, se consideran retribuciones complementarias siempre y cuando no se trate de programas de capacitación directamente vinculados al ejercicio de las funciones inherentes al empleado en la respectiva empresa.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.