Retribución complementaria a personal externo

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Los pagos de mantenimiento, combustibles y dietas, pagados a vendedores externos a la empresa, ¿están sujetos al pago de retribuciones complementarias?

Cuando hablo de externos, me refiero a que venden para la empresa, pero no están en nómina y por lo tanto no están en tss.

Saludos cordiales.
Foto de  Pablo Ramos gamundi

Pablo Ramos gamundi

  • 62 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 326 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el gasto en combustible y mantenimiento de vehículos, etc, es considerado como deducción admitida del ISR y no como retribución complementaria debido a que los recursos otorgados a los empleados para llevar a cabo las operaciones del negocio no constituyen retribuciones complementarias y no están sujetas a este impuesto.

Consideraciones Importantes:
En aquellos casos en que un bien sea usado para llevar a cabo operaciones del negocio y que a la vez contenga elementos de satisfacción personal, se considerará como retribución complementaria sujeta a este impuesto solamente la proporción estimada del uso personal. Cualquier beneficio pagado en efectivo directamente al empleado debe ser tratado como salario regular sujeto a retención por parte del empleador, en estos casos aplica la tasa vigente del ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287 y 318; Reglamento de Aplicación del Código Tributario, Art. 84 al 90.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Si no están en nómina se considerarían gastos necesarios para obtener , mantener y conservar la renta.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.